|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Интервью с создателями Бигпикчи

Воскресенье 23 мая 2010

Сергей Барышников, Евгения Молчанова

Согласно рейтингу Яндекса, Бигпикча, или «Новости в фотографиях» — самый популярный из автономных блогов Рунета. В общем рейтинге блогов этот проект на данный момент находится на почётном втором месте. Но, учитывая неожиданно сильные прирост показателя его яндекс-авторитета в последнюю неделю, вполне можно ожидать, что Бигпикча станет и первым блогом Рунета.

Впрочем, слабо мне верится, что здесь обошлось без покупки ссылок. Но даже если и так. Блог в первой пятёрке рейтинга — это уже вполне серьёзный бизнес, а вкладываться в продвижение бизнеса не только не зазорно, но и разумно.

У себя в ЖЖ я в своё время делал рубрику, в которой мои читатели могли задать интервью топ-блоггерам, а потом уже само интервью делалось на основе этих вопросов.

В начале января этого года Бигпикча находилась на пятом месте рейтинга. И как раз тогда её создатели и ведущие Сергей Барышников и Евгения Молчанова отвечали на вопросы моих читателей. Думаю, получившееся интервью будет интересно и аудитории моего автономного блога. Тем более что теперь, почти полгода спустя, мы можем сравнить прежние планы планы Сергея и Евгении с тем, чего им удалось достигнуть на данный момент.

Интервью было впервые опубликовано у меня в ЖЖ 12 января 2010 года. Некоторые суждения, изложенные в нём, были актуальны именно на тот момент, но тем и интереснее сравнить, как изменилась блогосфера менее чем за полгода:

1. О рождении блога и сексуальных влечениях

– Как родился блог Бигпикча?

Е.М.: – Блог для меня начался с того, что в конце января прошлого года меня сократили с работы. Для некоторых людей очень сложно что-то менять в жизни, будь то работа, окружение или место жительства. Для многих моих бывших коллег, которые потеряли работу в тот день (а уволили нас красиво, по-американски, в один день), это была катастрофа.

Признаюсь, мне тоже было страшновато, но я подумала: ну наконец-то получила долгожданный пинок под зад, чтобы начать заниматься исключительно тем, что у меня хорошо получается и что мне действительно нравится. Так из довольно паршивого тестера получился хороший блоггер.

Тяжелая интернет-зависимость – это когда ты выходишь из интернета, а он из тебя нет. Тогда приходит время превращать хобби в профессию и начинать зарабатывать деньги, не выходя из интернета.

Годовалый опыт работы на развлекательном сайте подсказывал, что сетяне часто измучены обилием текста. Безусловно, это все дело вкуса – кто-то предпочитает прозу, кто-то стихи, а кто-то наскальную живопись. Но зрела догадка о том, что для многих будет оптимальным визуальный ряд из интересных фотографий, дополненных текстом-пояснением.

Это еще и мой личный выбор – смотреть исключительно фотографии иногда бывает утомительно, а когда к фотографии есть небольшое пояснение или просто текст, относящийся к теме, то переключатся с рассматривания деталей фото на чтение текста и наоборот мне лично очень нравится. Как оказалось, многим людям тоже.

– По каким критериям вы подбираете материал для блога?

Е.М.: – При подборе материала мы обычно советуемся друг с другом, чтобы посмотреть на тему, так сказать, двумя парами глаз. Людей на сайт приходит все больше, а вкусы у разных людей очень разные. Поэтому люди порой жалуются на то, что некоторые материалы им не нравятся из-за того, что им совсем не близка та или иная тематика. Соответственно, возможный выход из ситуации — увеличить количество новостей за день, чтобы расширить тематику.

Из критериев отбора материала можно перечислить актуальность (хотя иногда публикуются фото о событиях, которые уже прошли несколько месяцев назад), качество фото (сейчас для поддержания разнообразия материалов мы несколько снизили планку, посмотрим, как отреагирует на это аудитория) и чисто интересность темы (это чисто субъективно). Предыдущий опыт работы в развлекательном проекте сформировал некоторое чутье относительно того, что бывает интересно людям.

– Сколько времени занимает поддержка блога Бигпикча (его наполнение и продвижение)?

С.Б.: – 15-25 часов в сутки на двоих 7 дней в неделю


– Есть ли кто-то, вдохновивший вас на это дело и продолжающий вдохновлять теперь?

С.Б.: Мы друг дружку вдохновляем:)


– Даёт ли какие-то преимущества в работе то, что вы разного пола?

Е.М.: – Безусловно, это даёт определённые преимущества. Очень важно не забывать, что у людей разного пола взгляд на вещи разный. Как показывает статистика, среди наших читателей больше мужчин. А контентом ресурса занимается женщина. Поэтому всегда стоит смотреть на материалы вдвоем, чтобы понять, какой материал действительно будет интересным, как его лучше подать и т.д.

– Ощущаете ли вы конкуренцию друг с другом. Есть ли между вами выяснения отношений: кто важнее, кто главный?

Е.М.: – Все профессии нужны, все профессии важны. Каждый из нас занимается своим делом, и такое распределение ролей очень важно для совместного проекта. У нас сложился отличный тандем! А в хорошем тандеме все слаженно крутят педали и не выясняют, кто главный. Потому что если конкурировать, велосипед не поедет:)

А вообще, от себя скажу, что я просто верю Сергею, он для меня авторитет. Очень часто люди особенно уважают те способности в окружающих, какими сами не обладают. Я, например, в отличие от Сережи, не особенно сильна в том, чтобы делать деньги. Собственно, если бы не он, то блог бы просуществовал очень недолго, поэтому его мнение для меня авторитетно. А он, надо отдать ему должное, авторитарностью не страдает, поэтому никакого диктата и никакой конкуренции нет.


– Возникает ли между вами сексуальное влечение на базе совместной деятельности и схожести мыслей?

Е.М.: – При условии, что этот вопрос задан разнополым молодым людям – он почти всегда риторический. У кого ж оно не возникнет, если есть такие чудные ингредиенты, как совместная деятельность и схожесть мыслей? Есть такой замечательный психолог Михаил Литвак, который пару книг написал на эту тему. Только нужно обратить внимание на тот факт, что мы общаемся уже полтора года, но ни разу друг друга не видели «в реале». Более того, даже не общались по веб-камере и не разговаривали по телефону. Поэтому сексуальному влечению есть, где разгуляться на просторах фантазии:)

2. Бигпикча vs Другой

– Каковы идеологические отличия вашего блога от блога drugoi?

С.Б.: – Мы не очень любим когда нас сравнивают с блогом Другого. Мы работаем абсолютно в разных нишах, начиная от того, что Другой – сотрудник СУПа, мы же просто физические лица и ничьи интересы, кроме своих, не отображаем.

Есть еще несколько важных отличий. Мы стараемся максимально полно показывать события, происходящие в мире, а не ограничиваться 1-3 фотографиями. И, что самое главное, мы никому не навязываем свою точку зрения, а предоставляем возможность каждому сделать свои выводы. А то, что наши посетители умеют их делать, в этом у нас нет никаких сомнений:)


– Но не был ли блог Бигпикча умышленно создан как клон блога drugoi по типу «раз это самый популярный блог, значит, и мы так будем делать»?

С.Б.: – Сказать о том, что, когда задумывался блог, мы не знали о популярности Другого, значит, покривить душой. Но еще раз, хотелось бы, чтобы вы понимали: у Другого своя дорога, у нас своя, у него одни цели, у нас абсолютно другие… Ни о каком клоне у нас мыслей не было.


– Какая сумма в месяц тратится на раскрутку вашего блога? Осознаёте ли вы, что для достижения ваших амбициозных целей (1-е место) тратить придётся в 10 раз больше?:)

С.Б.: – На раскрутку Бигпикчи нами тратится исключительно время. Мы не вложили ни в SEO, ни в ссылки, ни в статьи, ни в медийку ни копейки и, что характерно, пока не собираемся этого делать. Мы уверены, что для достижения 1 места к концу 2010 года нам не надо будет что-то тратить. Мы ничем не хуже Другого или Темы:) Да и пришли мы в блогосферу не для того, чтобы тратить, а для того, чтобы заработать.

– На что идут максимальные затраты и в каком объеме?

С.Б.: – Самые большие расходы на хостинг. Примерно 100 долларов в месяц.


– В одном из комментариев прозвучало такое мнение: «Я считаю, что на данный момент Рустем уже не заслуживает первого места. Место в первой пятерке — да, безусловно. Просто он ветеран, и пока ещё держится, но Тёма постепенно подбирается всё ближе:) Думаю, через год-полтора картина существенно изменится».

С. Б.: – Мы также считаем, что есть блоггеры которые уже сейчас достойны занимать место в тройке. Например, Сергей Доля. А что касается наших прогнозов на 2010 год, то ТОП-20 сильно перетасует, появятся блоги в раскрутку которых, по меркам отечественной блогосферы, будут вложены неплохие деньги, и они довольно быстро займут места в ТОПе.


– В комментариях также было выражено мнение, что популярность в блогосфере не всегда соответствует цифрам, нарисованным в рейтинге. Но если в случае livejournal эти цифры хотя бы пытаются следовать какому-то смыслу (говорят, что есть даже секретный алгоритм их расчёта), то рейтинги внесистемных блогов явно взяты с потолка.

С.Б.: – У Вас есть доказательства? Мы уверены что расчет авторитетности блогов в целом одинаков как для блогов из ЖЖ, так и для автономных блогов.


– Кроме известнейших ЖЖистов, на первой странице топа есть несколько странных строчек, вызывающих только один вопрос: как они туда попали?

С.Б.: – За всех ответить мы, безусловно, не можем. А что касается нас – только благодаря ежедневному труду в последние 8 месяцев. Каждый день, без выходных, у нас выходит 5-8 постов. В сутки на двоих мы тратим, как я уже говорил, 15-25 часов на работу над блогом. Наше время – цена попадания в ТОП.


– Мне не понятно, почему такие «картиночные» блоги нередко выходят на первые места. Все-таки, мне кажется, что основой блога должен быть интересный текст. Картинки — да, но как иллюстрации, дополнения. А не наоборот.

С.Б.: – Каждый день в нашем «картиночном» блоге появляется текста от 10 до 20 тыс. знаков. Я думаю, что по этому показателю мы дадим фору многим «текстовым» блогам.


– Где вы берёте такие классные материалы?

Е.М.: – Рунет – это всего два процента интернета. Поэтому, зная иностранные языки, можно серфить безбрежные просторы и находить искомое. Еще, конечно же, отличный источник – это ЖЖ, ведь нашей аудитории очень интересно и то, что происходит в родной сторонке.


– Когда, наконец, в вашем блоге подписи под картинками будут нормально переводиться на русский и хотя бы проходить вордовскую проверку на орфографию и пунктуацию? Картинки красивые, но подписи читать невозможно.

С.Б.: – Да, мы знаем, что это одно из наших слабых мест, и надеемся, что уже в ближайшие недели и месяцы картина кардинально изменится в лучшую сторону. Спасибо что пытаетесь нас читать:)

Е.М.: – Конечно же, у нас есть свои «неполадки в пробирной палатке». Но я уверена, что всегда найдутся преданные граммар-наци, которые с упоением будут размахивать словарями и грамматическими справочниками и хаять чужую работу. Если вы можете «нормально» переводить, если у вас врожденная грамотность и обостренное чувство прекрасного, то что вам мешает сделать собственный ресурс, на котором подписи будет читать возможно?


– Когда вы начнете делать собственные подборки материала?

С.Б.: – Мы иногда делаем их. Правда, пока не получается систематически. Но мы двигаемся в этом направлении. Также на Бигпикче есть несколько фоторепортажей сделанных от и до нами самими.

– Когда вы начнёте ставить ссылки на источники?

С.Б.: – На все блоги, из которых мы берем материал, ссылки ставятся в обязательном порядке. Скажу даже больше, многие блоггеры сами присылают нам материал чтобы мы разместили на Бигпикче. Иногда, если присланный материал этого заслуживает (естественно, при отборе мы руководствуемся собственными предпочтениями), вы его видите на наших страницах.

– Вы хотите, что бы блог принес миллион за его продажу?

С.Б.: – Мы хотим, чтобы стоимость блога Бигпикча достигла не менее 1 млн. долларов в 2011-2012 году. В последнее время к нам 2-3 раза в месяц поступают предложения о продаже, и динамика этих предложений показывает что мы на правильном пути.

Пока самое серьезное предложение мы получили перед самым Новом годом, речь шла о цене порядка 2.5 млн. руб. Мы, естественно, ответили отказом. На данный момент посещаемость и доходы от рекламы, размещаемой в нашем блоге, удваиваются каждые 3 месяца. Соответственно, сложно сформировать справедливую цену, да и нужно ли на этом этапе развития?


– А вот если вы вдвоем все-таки заработаете этот миллион долларов, как собираетесь его потратить?

С.Б.: – Миллион у нас уже весь расписан:) А если серьезно, то у нас есть некоторые личные планы которые мы не готовы раскрывать.

Е.М.: – Откровенно говоря, для меня лично сумма в миллион долларов – это что-то из разряда голливудских бюджетов. Но, чтобы был прогресс и движение, обязательно нужна цель. Нецелеустремленных людей не бывает, просто бывают люди без цели. Мечты, подкрепленные действиями, – это отличный жизненный ориентир, двигатель действий. Я вот, например, мечтаю продолжать заниматься фрилансом и жить на берегу моря (а может быть, и Индийского океана:) При этом мне сложно представить себя не работающую. Для женщины это, наверное, не очень хорошо, но я трудосексуал. Как писали жестяными буквами на воротах строгие люди в форме: «Arbeit macht frei». И я с ними согласна.

3. Жизнь блоггерская

– Вы работаете дома или во внешнем офисе?

С.Б.: – Дома.

– Где вы чувствуете себя комфортнее – в реальном или виртуальном пространствах?

С.Б.: – Как ни странно, мне все еще хочется живых женщин, значит, наверное, в реальном:)

Е.М.: – Нет, мы не компьютерные нерды и не законченные интроверты. Вполне обычные люди, которые одинаково комфортно себя чувствуют в обоих пространствах.

– Чувствуете ли вы, что интернет живой?

С.Б.: – Я его вообще не чувствую

Е.М.: Аналогично. Мне кажется, что утверждение «интернет живой» даже каким-то пафосом отдает. Хотя интернет делают люди, люди – живые. Соответственно интернет относительно живой. И в то же время местами и мертвый:) Это смотря куда в интернете ходить…


– Что для вас важнее – признание вашей исключительности или полученная прибыль?

С.Б.: – Прибыль, прибыль и еще раз прибыль… И даже еще раз прибыль:)

Е.М.: – Признание тоже не помешает:) Но на нем одном далеко не уедешь.


– Как ваши близкие относятся к вашему заработку?

С.Б.: – С надеждой:)


– Каково ваше мнение по поводу влияния интернета на общественное мнение?

С.Б.: – Пусть об этом думают политики и общественные деятели.

– Любите ли вы общаться с живыми людьми?

С.Б.: – Мы их любим есть:)

Е.М.: – Еще бы! А теперь, когда нет офисной работы и постоянных контактов с большим количеством людей, эта любовь стала особенно большой. Чем контактов меньше, тем их больше ценишь. А когда в жизни исчезают неприятные контакты, какие-то проходные личности, с которыми приходилось толочься, просто из-за того, что вместе офис свел, так вообще становишься большущим людолюбом:) Я теперь стала близка со своей мамой — звоню ей каждый день.


– Как вы отдыхаете и чувствуете ли в этом потребность?

С.Б.: Потребность, конечно, есть. А отдыхаем так же, как и все нормальные люди: кино, вино и домино…

– Каждый ли день вы выходите на улицу? Занимаетесь ли спортом?

С.Б.: – На улицу выхожу не каждый день, а спортом иногда занимаюсь.

Е.М.: – Иногда бывает, что выхожу на улицу и не каждый день. Но каждый второй точно!:) Планирую купить ноутбук, чтобы быть помобильней — чтобы можно было ездить почаще в гости, выбираться в город, ездить за город, в другие города и при этом оставаться на связи, «в струе». Привязанность к стационарному компу это, конечно, затрудняет. Спортом стараюсь заниматься – тренажерный зал, йога, дыхательная гимнастика.

– За вас можно только порадоваться и сказать, что вы молодцы. Но для многих их блог – это отдых, который они не хотят и не будут превращать в работу…

С.Б.: – Работа должна приносить и удовольствие, и деньги. Только на одном удовольствии далеко не уедешь, хотя, конечно, бывают исключения, когда люди трудятся годами за идею, но это не наш метод:). Также и про деньги – это более живучий вариант, но тоже без удовольствия он конечен. Мы же пока получаем и удовольствие, и деньги, поэтому останавливаться не собираемся!


Интервью подготовил
Максим Свириденков.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: