|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Почём ЖЖ продаёт блоггеров?

Воскресенье 25 июля 2010
30 серебренников Кажется, к массовым суспендам без объяснения причин и без наличия таковых все в ЖЖ уже привыкли.

Но администрация Живого Журнала, по всей видимости, решила, что этого недостаточно для того, чтобы убить репутацию ресурса, и начала продавать аккаунты покойников, а также создала условия, чтобы чёрные сеошники начали охотиться на наши блоги в ЖЖ.

Впрочем, обо всём по порядку.

Одёжка с покойников

На днях администрация ЖЖ порадовала нас шокирующим нововведением. Понравился вам костюмчик с трупа? Примерьте! А если подойдёт, так и берите за 30 серебренников 15 долларов…

То есть, говоря без иносказаний, согласно новым правилам: если человек на авторизовывался в своём ЖЖ в течение двух лет, то его блог удаляется и любой желающий может зарегистрироваться под его именем. Но не бесплатно, а за 15 долларов.

Иными словами, если вы умерли или даже просто сели в тюрьму, вас забрали в армию или ещё по каким-то причинам вам два года было не до ЖЖ, ваш блог перейдёт другому владельцу.

Так, например, уже случилось с блогом умершего в позапрошлом году публициста Сергея Кизюкова http://udod99.livejournal.com.

Журнал обрёл нового владельца. А новый владелец обрёл блог с тИЦ=120 и PR=3. Для сравнения, у моего собственного ЖЖ, хотя он и входит в топ-20 рейтинга Яндекса, эти показатели 170 и 5 соответственно. А чем выше эти показатели, тем дороже стоит ссылка из блога.

И купленный кем-то журнал Кизюкова даже на ссылках с Блогуна может влёгкую отбить потраченные на него 15 баксов за один-два дня.

Разве не выгодно? Я думаю даже, что администрация ЖЖ продешевила с 15 долларами. Нужно было 30 устанавливать – всё равно нарасхват бы пошло, да и сумма больше соответствовала бы сути происходящего.

И, конечно, Живой Журнал – контора коммерческая, блоги на их ресурсе мы можем использовать, только пока хозяину это угодно (пусть даже у нас и платные аккаунты), а чувства близких, которые раньше могли заглядывать в блог, чтобы оживить память об умершем человеке, это бизнесом никогда в расчёт не берётся…

Хотя, думаю, подобных случаев будет немало. Например, комментируя статью в Газете.Ру (http://www.gazeta.ru/financial/2010/07/20/3399582.shtml) notabler написала: «Теперь я волнуюсь за судьбу журнала недавно умершего брата. Он был во второй тысяче. Он поэт и люди могли бы посещать журнал множество лет, чтобы прочесть его стихи и узнать как он жил».

«Воскресение» засуспендженных

Но одними покойниками дело не ограничилось.
Не так давно все, чьи аккаунты в ЖЖ засуспендили, могли утешать себя хотя бы тем, что ни одна мразь хоть не сможет зарабатывать на их закрытых блогах. Теперь замороженный блог за те же 15 долларов может купить любой желающий. И вряд ли бывший владелец успеет сделать это быстрее, чем пронырливые сеошники.

Это участь постигла засуспендженные ЖЖ таких известных в Рунете персон, как tiphareth, olshansky, anticompromat и многие-многие другие.

А теперь перейдём к ещё одному важному моменту.

Почему пошла очередная вошла суспендов?

Как вы могли заметить, в последнее время стали гораздо чаще, чем раньше, замораживать блоги из первой тысячи рейтинга Яндекса с высокими показателями ТИЦ и PR.

И я рискну предположить, что дело не только в том, что на известных блоггеров всякие недоноски стучат чаще, чем на кого-то ещё.

Лично у меня складывается впечатление, что просто пошла охота на блоги с высокими показателями. Массовые доносы можно организовать и с помощью ботов. А затем чёрный сеошник, устроивший такое, может запросто и недорого купить блог с хорошими характеристиками (большая часть из них сохраняется даже после удаления всего, что было в журнале – тот же гугловский PR хотя и исчезает через некоторое время после заморозки блога, но потом быстро восстанавливается с появлением первых записей).

Конечно, и администрации ЖЖ это выгодно. Ведь блогов с хорошими характеристиками явно не хватит на всех желающих. Чёрные сеошники начнут выпиливать друг друга, и аккаунты можно будет перепродавать по несколько раз…

И не думайте, что вас это не касается. Вы знаете, какой тИЦ у вашего блога? Проверить можно, например, здесь: http://www.pr-cy.ru.

Даже освободившиеся аккаунты с тИЦ=10 сейчас скупают быстро и охотно. Вполне возможно, что через некоторое время и такого тИЦ будет достаточно, чтобы за него вас выпилили.

Конечно, тошно от всего этого. И я в последние дни занимался преимущественно продвижением своего автономного блога, чего и вам желаю. Ибо на ЖЖ и раньше было рискованно делать основную ставку, а теперь, на мой взгляд, вообще, глупо. Да и в качестве платформы для простого личного дневника этот некогда прекрасный ресурс, как видно из происходящего, подходит всё меньше и меньше.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: