|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Петербург глазами блоггера. Часть 1

Суббота 14 августа 2010
Дворец, Царское Село

Вместо предисловия

Почему именно Питер? Поскольку некоторые в блогосфере всё обо мне знают даже лучше меня, то я просто процитирую версию Корпускулы:

«Так, какая-то кретинская фирма вывезла Свириденкова и Ибигдана в наш город, на неделю».

Однако, как я часто говорю, некоторые слова моих недоброжелателей Богу бы в уши. Увы, ездил я за свой счёт. Хотя, конечно, деньги на поездку и были заработаны на рекламе в блогосфере.

А Питер был выбран, во-первых, потому что это Питер, во-вторых, потому что недалеко от Смоленска и можно съездить ненадолго, не слишком отрываясь от блогосферных дел, где у меня пока ещё довольно много нерешённых задач. В-третьих, отдых в Петербурге ещё и устраивал меня по денежным затратам.

Август – как раз самое лучше время отдыха для блоггера, ибо количество рекламных кампаний в этом месяце сокращается, но нужно набраться сил перед осенью, когда их снова станет много.

В своём рассказе о Санкт-Петербурге я буду делать акцент на моих личных впечатлениях, поскольку всё остальное прекрасно описано в путеводителях и многочисленных книгах об этом городе. Надеюсь, получится интересно:)

Дорога

На вокзале мы с женой оказались за 15 минут до отхода поезда. Она даже обиделась на меня за это.

Хотя, честно говоря, когда езжу один, я частенько появляюсь на вокзале минут за десять, а то и за пять до отправления.

Кстати, я считаю такое нормальным, а вы?

Смоленский вокзал

Отдых после напряжённой работы должен начинаться уже в вагоне поезда. В частности, блоггер вполне имеет право расслабиться с баночкой-другой пива и вкусной рыбкой. И пиво на первые пару часов поездки у меня было, а вот рыбку из-за всей лишней, на мой взгляд, спешки я купить не успел.

И здесь поезд Смоленск-Петербург меня неприятно поразил. Мало того, что у проводников российских поездов в последние годы нельзя купить пива (от души желаю человеку, который придумал такое ограничение, чтобы он до конца жизни давился одними безалкогольными напитками), так у наших проводников не было даже чипсов или сухариков, не то что рыбки. И если во многих случаях проблема с приобретением пива и подобных закусок решается утомительной прогулкой через все вагоны к вагону-ресторану, находящемуся в самом хвосте, то в нашем составе почему-то не было и этого.

В общем, маразм полный. И даже кондиционер в вагоне послужил слабым утешением.

Но вот, получасовая остановка в Витебске. Раньше там на перроне всегда ходили бабульки, торговавшие пивом, рыбкой и пирожками. Но не тут-то было. Батька Лука, кажется, их разогнал. Хуже того, в привокзальных магазинах всё только за «зайчики».

Ушлые местные пареньки предлагали мне поменять 1000 рублей на 50 000 зайчиков. Не зная курса, я вполне логично решил, что меня пытаются на…, ну, в смысле, надуть. Да и куда мне столько зайчиков? По моим прикидкам, на необходимые покупки мне вполне хватило бы 150 российских рублей. Заодно и не жалко было бы, если б с курсом обманули. Но такую мелочь мне менять отказались. А 1 российский рубль, как сейчас глянул в инете, стоит 100 белорусских. В общем, витебские хлопцы двойную выгоду хотели:)

Так и вернулся я в поезд, ничего не купив. Но, хоть убейте, не понимаю, почему в районе Витебского вокзала ничего не продаётся за российские рубли. Ведь через них же постоянно ходят наши поезда, им самим было бы выгодно. Тут уж невольно позавидуешь европейцам, у которых одна валюта.

Но, так или иначе, как говорится, не только пивом и рыбкой жив блоггер. И если этого нет, он сбрасывает усталость, погружаясь в сон. Тем более что профессиональное ведение блога обычно оставляет мало времени, чтобы выспаться.

А ранним утром мы уже были в Питере. Оставалось только забросить вещи к знакомым, у которых мы останавливались, и начать освоение культурных достопримечательностей.

Рассказ об этом вас ждёт в самое ближайшее время. Думаю, ещё сегодня успею написать отчёт о своей поездке в Царское Село.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: