|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Необычные воздушные шары

Воскресенье 22 августа 2010

воздушный замок

Воздушный шар – сегодня это словосочетание вызывает у большинства из нас ассоциации с чем-то сказочным, романтическим. С теми же прочитанными в детстве романами Жюля Верна.

И я предлагаю вам подборку фотографий именно таких – красивых и романтичных воздушных шаров.

Однако позволю себе и немного отойти от темы, приведя несколько интересных фактов о воздушных шарах, которые знают не все.

Многие думают, будто в далёкие времена Первой Мировой войны дирижабли (аэростаты с двигателями, позволявшими совершать манёвры в воздухе) использовались исключительно для наблюдения за противником. Но, на самом деле, именно воздушные шары были первыми крупными воздушными бомбардировщиками. Например, 14 августа 1914 года в результате налёта одного немецкого дирижабля на Антверпен было полностью разрушено 60 домов, ещё 900 повреждено.

И Германия была далеко не единственной страной, которая использовала дирижабли в этих целях. Самые мощные воздухоплавательные силы были, пожалуй, даже не у Германии, а у России (более двух десятков аппаратов против 18 немецких).

Однако первые крупные бомбардировки с применением дирижаблей случились ещё до начала Первой Мировой, но не в реале, а в романе Герберта Уэллса «Война в воздухе» (1908). Там великий фантаст описал уничтожение боевыми дирижаблями целых флотов и городов. И, скорее всего, так бы и было через некоторое время, если б не развитие самолётов.

А воздушные шары тем и привлекают, что сейчас они ассоциируются не с войной, а с романтикой необычных путешествий. И если вам нравятся необычные воздушные шары, то под катом вас ждёт ещё полдюжины красивых снимков.

необычный аэростат

необычный аэростат

необычный аэростат

необычный аэростат

необычный аэростат

необычный аэростат

А вам хотелось бы полетать на каком-нибудь из этих воздушных шаров?

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: