|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Когда Гугл обновит PR?

Понедельник 15 ноября 2010
PR апдейт Эта тема интересна, конечно, преимущественно для тех, кто более-менее профессионально занимается сайтами и блогами. Но, думаю, среди моих читателей таковые тоже есть, поэтому поделюсь некоторыми соображениями.

В последние месяцы поисковые запросы на тему «Когда Гугл обновит PR?» довольно популярны как в русскоязычном, так и в западном интернете. При этом слухи о начавшемся апдейте Google PR возникали уже не раз, когда его значение вдруг менялось на отдельных сайтах.

Однако факт остаётся фактом. Как однозначно говорят все авторитетные СЕО-ресурсы, последнее всеобщее обновление тулбарного значения Google PR было 03.04.2010, то есть аж 231 день назад.

Безусловно, это крайне необычно, если учесть, что раньше гугловский пиар обновлялся примерно каждые три месяца, то есть четыре раза в год.

Но давайте попробуем разобраться в возможных причинах. Когда апдейт PR задерживался всего на месяц, мне казалась вполне вероятной версия, что Гугл просто не справляется с постоянно растущим громадными темпами количеством сайтов.

Однако Гугл – это всё-таки не пять захудалых серверов, стоящих в каком-нибудь Урюпинске. И, учитывая столь долгую задержку, списывать на технические причины происходящее уже не приходится.

Мне показалась наиболее логичной версия, которая всё чаще звучит на западных сеошных форумах. Мол, Гуглу надоела накрутка поисковой выдачи с помощью ссылочных бирж и сайтов однодневок. А вот если у новых сайтов PR будет нулевым в течение года, то покупать ссылки на них ради продвижения в Google вряд ли кто будет, а данного времени вполне хватит, чтобы забанить в поисковике пресловутые «говносайты», состоящие из одной копипасты и созданные только для заработка.

В принципе, логично. И если данные соображения соответствуют тому, что на самом деле, то следующее обновление тулбарного значения PR, конечно, может состояться в любой момент. Но не исключено, что оно состоится и не раньше, чем в январе 2011-го.

Какие выводы из этого можно сделать? Прежде всего – не париться по тулбарному значению. К примеру, у моего автономного блога sviridenkov.com тулбарное значение PR сейчас нулевое, но, видимо, гугловцы не врут, когда говорят, что реальное значение этого показателя обновляется практически каждый день, хотя пользователи и не могут его увидеть. По крайней мере, в поисковую выдачу Гугла записи из моего блога попадают порою даже быстрее, чем в выдачу Яндекса, да и позиции по ряду среднечастотных запросов не самые плохие. И, думаю, PR, равный четвёрке или даже пятёрке, на деле уже есть.

Конечно, для тех, кто занимается СЕО или клепает сайты специально для торговли ссылками, подобная ситуация создаёт некоторые проблемы (впрочем, не такие уж и большие, ведь СЕО в Рунете всё-таки больше ориентируется на Яндекс и тИЦ, который обновляется исправно). Ведь если закупать дешёвые ссылки с большого количества сайтов с нулевым PR, тут уж нет времени анализировать каждый из них, смотреть бэки и т.д.

Но, с другой стороны, выиграют владельцы хороших сайтов, ряд профессиональных сеошников, выполняющих свою работу дорого и качественно, а также, возможно, и поисковая выдача Гугла. А то получается, как в анекдоте, что, набрав название любого мультика для ребёнка, на первой странице выдачи видишь не менее одного порносайта.

P.S. Впрочем, я специализируюсь больше по блогам, чем по поиcковой оптимизации, как таковой, поэтому если с чем-то не согласны, не стесняйтесь, спорьте:)

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: