|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Каджурахо: древние храмы эротики в Индии

Понедельник 18 июля 2011

храмы эротики Каджурахо

Каджурахо – небольшой городок в Индии, известный на весь мир своими уникальными храмами с эротическими рельефами на стенах.

Если учесть, что местных жителей здесь всего три тысячи человек, то Каджурахо вполне можно было бы назвать затерянной среди лесов деревней. Однако туристический бизнес делает своё дело, и в этом изначально оторванном от цивилизации месте сегодня построен собственный аэропорт, отели и многочисленные рестораны.

При этом значительная часть жителей Каджурахо может хотя бы немного изъясняться на нескольких европейских языках, а кое-кто и неплохо знает некоторые из них. Что, впрочем, неудивительно, ведь основной источник дохода для большей части населения городка так или иначе связан с обслуживанием туристов, приезжающих сюда посмотреть на храмы любви.

К настоящему времени сохранилось чуть более двадцати таких храмов, построенных в одном архитектурном стиле и как бы представляющих единую композицию.

Изначально таких храмов было целых 85. Их постройка проходила тысячу лет назад — в период с 950 по 1050 года. Из немногих дошедших до нас документов известно, что в то время правила династия Раджпутов Чанделла, при которой Каджурахо играл роль религиозного центра.

храм в Индии

Эти скудные сведения дополняются красивой легендой. Согласно ей, Лунный бог соблазнил Хемавати, прекрасную дочку брамина, когда она купалась ночью в реке.

Когда у Хемавати родился сын, она была вынуждена покинуть отцовский дом, осуждаемая обществом и родными за ребёнка, рождённого вне брака. Но в глухих лесах центральной Индии ей удалось одной вырастить и воспитать мальчика, который был наполовину богом, наполовину человеком.

Мудрость и сила отца позволили ему стать правителем, основавшим великую династию Чандела. И однажды ему явилась во сне, уже отошедшая в мир иной мать, умолявшая его построить храмы земной человеческой страсти.

индийский храм

И, действительно, наряду с обычными для храмов изображениями богов, на стенах святилищ Каджурахо мы видим разнообразные эротические сцены.

храм тантры

А некоторые из сцен можно назвать не только развратными, но и извращёнными:

храмы эротики

В результате даже в самой Индии отношение к храмам Каджурахо до сих пор остаётся довольно неоднозначным. Ряд радикальных религиозных деятелей даже требуют, чтобы эротические рельефы на их стенах были уничтожены.

Однако ныне эти храмы находятся под охраной ЮНЕСКО. И их даже периодически реставрируют:

храм эротики

А все путеводители по Индии зазывают туристов в Каджурахо, нередко называя тамошние храмы «святилищами кама-сутры».

кама-сутра

А туристы, в свою очередь, радостно фотографируют изображения поз, применение которых в реальной жизни потребует определённых акробатических навыков:

храм кама-сутры

И всё же, на самом деле, говорить, будто храмы Каджурахо прославляют плотские удовольствия – это во многом упрощённое и неверное понимание. Достаточно отметить, что все эротические сцены изображены только на внешних стенах храмов. И это как бы символизирует то, что человеку, пока его привлекают любовные утехи, нечего искать внутри святилища.

храм любви

Однако такая концепция и не является осуждением секса, ведь эротические рельефы тоже неотделимы от храмов.

И перед нами мудрая философия древности, когда человеку нужно сначала познать земные радости. И только когда он насладится ими и почувствует их бренность, его сознание откроется для истинного познания вселенной и её создателя.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: