|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Каким должен быть букридер?

Пятница 19 ноября 2010
букридер Электронные книги, или букридеры, становятся всё более популярны. Об этом можно судить даже по витринам компьютерных магазинов, где раньше подобные вещи были экзотикой, а сейчас стали вполне обычным и распространённым товаром.

Но когда речь заходит о букридерах, мне вспоминается такой вот анекдот о вполне обычной книге.

Представьте, в монастыре на кафедру поднимается епископ. Перед ним лежит закрытый с прошлого раза молитвенник корешком вправо. Епископ пытается открыть его, проводя пальцами по правой стороне книги. Она не открывается.

Что делает в этом случае наш герой? Правильно, достаёт мобильник: «Алло, техподдержка? Дежурного дьякона ко мне!»

Дьякон тут же спрашивает: «А вы её перезагружали?»

Епископ переворачивает книгу корешком влево, но она оказывается лежащей вверх ногами. «Билиберда какая-то!» – восклицает он.

«А вы её правильно перезагрузили?» – следует вопрос дьякона.

Кряхтя и вращая книгу туда-сюда, епископ наконец приводит книгу в правильное положение. Вздыхает: «Какая всё-таки сложная эта новая версия молитвенника… Вот старая, которая в свитках, была намного удобнее!»

Пожалуй, со многими современными букридерами схожая ситуация. Появилось множество электронных книгочиталок, у каждой свой интерфейс, свои функции… Попробуйте объяснить своей маме или бабушке, как пользоваться ридером, и сами прочувствуете все эмоции дьякона из анекдота:)

Однако, к счастью, сейчас начали появляться и модели с довольно хорошей функциональностью, но при этом обладающие простым и понятным интерфейсом. Один из примеров – букридер Inch A6i.

У этой модели достаточно простой и строгий дизайн, экран 6 дюймов, 16 градаций серого. Кроме того, как и полагается, можно micro-SD карточку поставить, музыку слушать и читать все популярные форматы книг.

Но мне особенно понравилась, во-первых, возможность заряжать ридер от компа, потому что зарядники вечно куда-нибудь теряются, а тут можно не сильно об этом переживать. Во-вторых, удобно сделан доступ к меню – в виде кнопок сбоку экрана.

Те, кто занимается переводами или просто любит почитать книги на языке оригинала, порадуются поддержке русского, английского, французского, немецкого и испанского.

В общем, удобная штука, как для себя самого, так и для подарка старшему поколению. По крайней мере, не придётся каждые полчаса давать обладателю подарка консультации по телефону и чувствовать себя дьяконом-техподдержкой:)

А вы уже пользуетесь букридерами? Нравятся ли вам такие устройства, позволяющие держать в кармане целую библиотеку?

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: