|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Мои утренние мучения с настройкой RSS

Четверг 8 июля 2010

радуга, утро

Начну запись с красивой утренней картинки для хорошего настроения 🙂

А я сам всё утро мучился с настройкой RSS своего блога и приобрёл лишний повод говорить, что Вордпресс — кривой движок.

Казалось бы, элементарная вещь нужна, чтобы в RSS-ленту подавался заголовок, картинка из записи, первые 200-300 символов текста и ссылка «Читать далее…» Но убив три часа на поиски через Гугл и Яндекс, я нашёл только одно решение — далёкое от того, чего мне хотелось, но хоть какое-то…

Это плагин Better Feed. Коротко расскажу о его возможностях.

Вы ставите в записи кат, используя стандартные средства Вордпресс (тэг more), а плагин, если у вас настроено полное отображение постов в RSS-ленте, сам убирает из неё всё, что после ката, и читателю предлагается перейти по ссылке «Читать далее…» Кстати, текст данной ссылки вы можете настроить самостоятельно. И, что самое главное, при этом сохраняются картинки и не ломается форматирование поста, как бывает, если указать в стандартных настройках блога на Вордпресс, чтобы в ленту отправлялись только анонсы записей.

Также с помощью Better Feed вы можете добавить в фид необходимые вам ссылки и подписи. В установках по умолчанию есть довольно неплохие варианты, хотя многое также не грех и подчистить.

Но блин, до чего же обидно, что в плагине нельзя настроить, чтобы запись в ленте обрезалась не только по кату, но и по количеству символов. Во-первых, бывают же и совсем короткие записи, в которых на сайте блога несерьёзно делать кат, а вот в RSS-ленте обрезание записи всё равно пригодилось бы, чтобы читатели и на сайт зашли. Во-вторых, рекламодатели не любят, когда часть текста об их продукте скрыта с главной страницы катом.

В общем, Better Feed также штуковина топорная, как и сам Вордпресс, но лучше, чем стандартные средства этого движка. Поэтому даю ссылку для скачивания: http://planetozh.com/blog/my-projects/wordpress-plugin-better-feed-rss/.

А если кто-то из вас подскажет мне более подходящее решение проблемы, буду очень благодарен.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: