|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Турецкие каникулы (фотопутешествие)

Вторник 3 августа 2010

Мой автономный блог постепенно продолжает двигаться к тому, чтобы в нём было как можно меньше рирайта и картинок из сети и как можно больше разнопланового авторского контента, созданного мною, а также моими друзьями и дружески настроенными читателями.

Анна Лутченкова уже знакома многим из вас, как фотограф. Но на этот раз она выступит ещё и в качестве рассказчика. Так что устраивайтесь поудобнее и приготовьтесь отправиться в виртуальное путешествие. Насколько я могу судить, этот жанр очень популярен в блогосфере. И, надеюсь, вам понравится:)

* * *

Слияние Европы и Азии

Монотонная работа. Отпуск не предвидится. Но неожиданно позвонила подруга: «горящий» тур – Стамбул! Неделя «за свой счёт», вещи почти сами запрыгнули в чемодан, Москва, аэропорт. И через три часа мы уже там. Прилетели ночью: мелькающие огоньки, узкие улочки, поворотов – и вот наш отель.

Настоящее знакомство со Стамбулом началось утром. Поднявшись на мансарду отеля, где нас ждал завтрак и самое яркое впечатление: мечеть и минареты Софийского собора (Айя София), который умывался утренним лёгким туманом. Огромные чайки выделывали всяческие па, выпрашивая лакомства.

турецкие каникулы

Пожалуй, у многих Стамбул ассоциируется с Софийским собором. Я бы добавила, что это «сердце» турецкого города, которое бьётся уже более полутора тысячи лет. То оно билось в ритме православия, затем там жил ислам, а сейчас музей, двери которого открыты для всех. Внутри уживаются мозаики с православными иконами, рунические письмена и исламский михраб.

турецкие каникулы

Насладиться панорамой города в лучах вечернего солнца в полной мере можно на смотровой площадке Галатской башни. Вот одна из черт обманчивого Востока: город покрывают теплые краски вечера, как через пару минут диск солнца падает за горизонт – и на этом сеанс заката закончен. И мы уже в темноте спускаемся по крутым мощёным улочкам. И город зажигается новыми оттенками фонарей и подсветок.

турецкие каникулы

турецкие каникулы

турецкие каникулы

турецкие каникулы

турецкие каникулы

И на следующий день мы отправились ловить мгновения заката в Азиатскую часть Стамбула, к Девичьей башне. Переплыв на водном трамвае (стоимость как и городском транспорте) пролив Босфора из европейской части в азиатскую – разница ощущается.

Цены чуть ниже, наш ломаный английский воспринимается с трудом. В небольшом ресторанчике мы пытались объяснить, что нам пора идти и хотим рассчитаться. «Бильд, плиз!» — турок смущённо улыбался и что-то переспрашивал на своём. Не помогла и демонстрация квитка: «Чек, чек», — показывали мы ему на бумажку. Он широко улыбнулся: «Тче?». И мы обрадовались: «Чек!»

Через минуту он радостный спешил к нам с подносом с чаем, поставил, улыбаясь: «Тчей». Но это не помешало в нужную минуту оказаться на набережной и созерцать мимолётный закат.

турецкие каникулы

турецкие каникулы

Турция на вкус

Можно перечислять наши дальнейшие походы (приключения «дикарей» с путеводителем и разговорником в сумке), но впечатления незабываемые.

Что нужно, чтобы попробовать частицу Труции – Стамбул – на вкус? Обязательно попробуйте балык экмек. Их готовят на каждом шагу – рыбка прямо из Босфора отправляется на горячие противни. Подобный фастфуд я бы не рискнула попробовать у нас, в России, но там понимаешь: это смело можно есть!

турецкие каникулы

Обязательно попробуйте сладковатые каштаны и турецкие бублики. Зайдите в старинную кофейню и возьмите турецкие сладости: профитроли. Поднимитесь по узкой улочке и присядьте за столик кафе, где под гитару исполняет свои песни местный турецкий «бард». Пощёлкайте огромные белые семечки на набережной и не забывайте в жару про свежевыжатый стакан гранатового сока. К тому же, его проще всего выговаривать: нар джус. И посетите египетский базар специй.

турецкие каникулы

турецкие каникулы

турецкие каникулы

Как «дикари», мы передвигались на общественном транспорте и постарались попробовать максимально всё: городские современные трамваи с кондиционерами, речные трёхъярусные трамвайчики, фуникулёры, автобусы.

Пожалуй, в автобусах мы более всего привлекали внимание. Пережиток прошлого, но его тень до сих пор витает в восточной стране. Считается, что девушки не должны пользоваться общественным транспортом: до свадьбы её возит отец на машине, после свадьбы – муж. Мы были действительно почти единичным явлением в автобусе.

Возможно, там ещё до сих пор осталось много предрассудков и запретов для женщин, но турки благосклонны к светлым туристкам, понимают, что мы гости из «другого» мира.
Лучше или хуже – сказать невозможно.

турецкие каникулы

Это просто другой мир, мир Востока. И Стамбул – потрясающий город, где граничат традиции и бизнес, древняя культура уживается с современностью, Азия граничит с Европой.

Анна Лутченкова,
специально для блога sviridenkov.com

А вам доводилось бывать в Турции? Отличаются ли ваши впечатления от изложенных здесь?

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: