|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Три дома (флеш-головоломка, которая кажется очень простой)

Понедельник 15 ноября 2010

Всё, что от вас требуется в этой флеш-головоломке, это с помощью мышки провести линии, которые в двухмерной плоскости соединят три дома с водой, электричеством и газом. И единственное головоломное условие состоит в том, что данные линии не должны пересекаться.

Попробуйте, а мне даже интересно, сколько времени вам потребуется, чтобы решить эту задачу:) Только давайте договоримся: вы не будете заглядывать под кат, пока не попробуете собственные силы!



Что ж, раз вы заглянули под кат, сразу признаюсь, что выполнить условия этой головоломки невозможно. И это даже доказывается с помощью теоремы Эйлера.

Воспользуемся методом от противного и предположим, что соединить дома, как это требуется в головоломке, всё-таки возможно. В этом случае всякие две точки, изображающие дома или источники воды, электричества, газа, будут соединены цепочкой линий, этих линий будет девять, и в силу теоремы Эйлера они разделят плоскость на 9–6+2=5 областей.

Каждая из пяти областей ограничена по крайней мере четырьмя линиями, так как по условию задачи данные линии не могут пересекаться. Соответственно, число линий должно быть не меньше 1/2*5*4=10, и, следовательно, наше предположение о том, что задача имеет решение, неверно.

Вот, как-то так. Впрочем, я думаю, что те, кто просидел над головоломкой долго, убедились в её нерешаемости даже без всяких Эйлеров и теорем.

А теперь вы можете доставить себе удовольствие, помучив этой же головоломкой друзей и коллег. Владельцам ЖЖ для этого достаточно просто нажать на кнопку:

А вот код для вставки флеш-игры в другие блоги, а также на случай, если кнопка не сработает:

А вам понравилась такая головоломка?

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: