|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Заработок с автономных блогов. Реалии и перспективы

Среда 12 января 2011
монетизация автономных блогов В последнее время как-то само собой получилось, что я практически запустил ведение этого автономного блога. Главная причина, конечно, в нехватке времени. Тем более что на данный момент у меня на разной стадии законченности находятся несколько новых проектов.

Один из них, пользуясь случаем, я как раз вам и представлю.

«Незатейливый дамский бложик» — блог обо всём, что интересно женщинам. Ведёт его на данный момент моя жена, а я занимаюсь раскруткой и некоторыми техническими моментами. В новом блоге уже около 25 довольно интересных записей. Так что настоятельно рекомендую заглянуть прекрасной половине моей аудитории.

Между тем основным блогом, где я сам сейчас обитаю, как ни странно, остаётся ЖЖ. Объяснение причин несколько выходит за рамки моих личных вкусов и пристрастий, а потому, пожалуй, будет интересно всем, кто ведёт автономные блоги и зарабатывает или планирует зарабатывать на них.

У большинства автономщиков на блог-хостингах располагаются лишь трансляции их стэндалонов. Однако я сам завёл автономку, уже имея достаточную популярность в ЖЖ, а потому изначально исходил из того, что ЖЖ и стэндалон будут двумя разными и вполне самостоятельными блогами. А кроме того, мой подход к ведению автономки и её монетизации был изначально отличным от общепринятого.

Как известно, в ЖЖ основной источник дохода популярных блоггеров – это рекламные посты. Ещё некоторую копеечку приносят «постовые», то есть рекламные ссылки под обычными записями. Но на постовых, как правило, зарабатывают менее популярные ЖЖисты, а топы, даже несмотря на то, что постовые у них дорогие, возятся с ними не так уж и часто.

В автономках, наоборот, основной источник дохода – баннеры, контекстная реклама и всё те же постовые. Однако расценки размещения баннеров и кликов контекстной рекламы в Рунете довольно невысоки. Ещё хуже вариант с Сапой, которая по понятным причинам подходит только для ГС либо очень крутых сайтов с несколькими тысячами страниц, а небольшому СДЛ («сайту для людей») с умеренным тИЦ здесь светит лишь копеечный доход и поисковая пессимизация.

Поэтому я с самого начала и выводил свою автономку в топ Яндекса, надеясь размещать в ней рекламу точно так же, как и в ЖЖ, то есть чередуя обычные записи с рекламными.

Конечно, я знал, что большинство клиентов привыкли рекламироваться именно в ЖЖ, и мой оптимизм был сдержанным. Однако консерватизм рекламодателей превзошёл мои худшие ожидания.

Большинство из них к автономным блогам относятся настороженно. Многих смущает, что в стэндалонах меньше комментов. Хотя, казалось бы, надо исходить из того, что автономки не являются частью социальной сети, а потому комментов в них будет меньше по определению. Но для эффективности рекламы ведь главное не комметарии, а посещаемость, которая в топовых автономках ничуть не ниже, чем в топовых ЖЖ.

Однако к концу года ситуация всё-таки стала меняться в лучшую сторону. Об этом вы можете судить и по тому, что в данном блоге стали наконец-то появляться рекламные записи в формате ЖЖ.

Началу перемен в отношении рекламодателей способствовало два фактора. С одной стороны, это увеличение количества автономок, вызванное в том числе и несколькими волнами массовых суспендов в Живом Журнале.

С другой стороны, Яндекс в своём рейтинге блогов справедливо приподнял автономки над блогами, расположенными на блог-площадках. И это было правильным решением, ведь ссылку на стэндалон получить гораздо сложнее, чем на блог внутри социальной сети. Впрочем, и автономки, как правило, ведут более профессиональные блоггеры. А потому даже на первой странице рейтинга Яндекса автономных блогов сейчас становится всё больше. И рекламодатели тоже обратили на это внимание.

Рискну сделать прогноз, что в течение 2011-го топ блогов станет преимущественно автономным, а рекламодатели хотя бы к концу наступившего года станут относиться к стэндалонам не хуже, чем к ЖЖ. А впоследствии, вполне естественно, самыми востребованными площадками для рекламных постов станут именно автономные блоги. Правда, здесь я уже и не рискну называть примерные сроки.

Где-то в отдалённой перспективе на фоне всего этого должны подняться и цены на размещение баннеров, а также на клики в контекстной рекламе.

В общем, насколько я могу судить, автономщиков, пусть и не в самом скором времени, ждёт неплохое будущее.

Соответственно, я в наступившем году надеюсь сделать обновления своей автономки более регулярными, и вполне вероятно, что хоть и не сразу, но sviridenkov.com станет основным блогом, которому я буду уделять своё время.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: