|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Для солдата и лопата заменяет перфоратор! (армейская байка)

Четверг 2 июня 2011
лопата солдата Недавно услышал довольно интересную армейскую байку ещё из советских времён.

Ситуация анекдотичная, но настолько правдоподобная, что я даже поверил бы, что подобное — разве что с поправкой на некоторые детали — могло произойти и в наше время.

В общем, спешу поделиться байкой с вами!

Ещё во времена, когда армия была советской, приказали как-то раз командиру части провести электричество к какому-то объекту. Будучи истинным стратегом, он выбрал самый короткий путь. В результате электрокабелю предстояло оказаться протянутым прямо через двухметровую бетонную стену старого бункера.

От солдат требовалось только проделать отверстие в этой самой стене. А если учесть, что перфораторы тогда ещё не были в ходу, то продолбить его попытались с помощью лома.

Но, увы, проделать ломом дырку в двухметровой стене не получилось. Нет, не солдаты подкачали, а просто не хватило длины лома.

Тогда кому-то пришло в голову воспользоваться безоткатным орудием. В разобранном виде его затащили в бункер. Когда почти ящик снарядов был изведён, нужная дыра в стене так и не появилась, а никто из солдат не пострадал только чудом. Тут командир запоздало сообразил, что нужно было бетонобойное орудие, а не малокалиберка-безоткатка.

Однако слухи о нестандартных методах прокладки кабеля уже дошли до вышестоящего командования. С негласной проверкой прибыл генерал.

Когда ему описали ситуацию, генерал сначала выматерился, потом приказал принести лопату.

Это орудие труда он вручил командиру части и приказал начать рыть канаву вокруг бункера, чтобы по этой канаве и проложить кабель. Вот уж действительно, умный в гору не пойдёт.

Конечно, вскоре генерал уехал, и за лопаты взялись уже солдаты. Но суть не в этом, а в том, что в нашей армии лопата может даже перфоратор заменить!

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: