|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Букридер с «фишками»

Вторник 10 апреля 2012

букридер и словарь

Всё чаще вместо обычных бумажных книг мы читаем электронные с помощью букридеров. Что ж, хотя бы новые технологии способствуют интересу к чтению. А если ещё хоть на школьном уровне владеть каким-то иностранным языком и начать читать книги на нём, иногда подглядывая в словарь, то можно без особых хлопот достаточно прилично освоить этот язык. Говорю по своему опыту.

Однако, согласитесь, не слишком удобно, читая электронную книгу, периодически тянуться к увесистому бумажному словарю. И потому меня впечатлил букридер PocketBook Touch. Он оснащён встроенными словарями от ABBYY Lingvo (название брэнда говорит само за себя), которые позволяют во время чтения иностранного текста просто нажать на любое слово и увидеть в дополнительном окне его перевод.

Такая вот небольшая деталь, делающая именно эту модель привлекательной для любителей почитать книги на иностранном.

А ведь сегодня букридеры находятся как раз на том этапе своего развития, когда сложно предложить что-то революционное. И выделиться можно только за счёт «мелочей», делающих ту или иную модель наиболее предпочтительной для определённой категории пользователей.

Кажется, именно с таким расчётом и создавался PocketBook Touch, который из общей массы аналогичных устройств выделяется пусть и небольшими, но интересными находками. И возможность перевода на лету – только один из примеров.

Тем, кому книги на иностранном не нужны, этот букридер понравится 6-дюймовым сенсорным дисплеем E Ink Pearl. То есть экран не только максимально безвредный для глаз, но ещё и позволяющий перелистывать страницы и выбирать нужные пункты меню, просто касаясь их пальцами. Хотя для людей, привыкших к старым моделям, на устройстве есть и традиционные кнопки.

Ещё одна «фишка» модели – поддержка огромного множества форматов электронных книг. Например, популярный в Рунете формат FB2 устройство умеет читать даже прямо из zip-архива. А характерная для букридеров проблема с отображением PDF-документов на маленьком экране в PocketBook Touch элегантно решена возможность менять размер шрифта на удобочитаемый, не затрагивая размер графических элементов.

Более того, букридер может и сам почитать за вас вслух любой электронный текст. Причём встроенный синтезатор речи способен работать на нескольких языках, а не только на русском.

Наконец, в этом букридере есть Wi-Fi. То есть можно лазить в интернет. А что особенно приятно для блоггеров, в устройстве удобно реализовано возможность собрать RSS-ленты новостных сайтов и блогов (в том числе и ЖЖ) и читать свежие записи, скажем, по дороге на работу.

Есть и другие мелочи, которые мне не показались столь важными, но кто-то посмотрит на них в первую очередь. Так, у PocketBook Touch очень изящный дизайн, аккумулятор, позволяющий до месяца пользоваться устройством без подзарядки и т.д.

В общем, перед нами действительно интересная новинка с очень полезной функциональностью помимо обычного чтения книг.

А какие дополнительные функции хочется иметь в букридерах именно вам?

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: