|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Стеклянный пляж – красота природы, вопреки человеческой безалаберности

Среда 29 августа 2012

Стеклянный пляж

Фотография, которую вы видите, это вовсе не фотошоп. Это так называемый Стеклянный пляж в американском городке Форт Брэгг в северной Калифорнии (не путать с одноимённой военной базой США в Северной Каролине).

Побережье здесь действительно усеяно похожими на камешки кусочками разноцветного стекла и пластмассы. Но такой сказочный пейзаж появился не благодаря, а вопреки человеческой деятельности.

Дело в том, что в начале двадцатого века на побережье городка появилась свалка, которая постепенно разрослась до громадных размеров и была закрыта только к 60-м годам. При этом груды разнообразного мусора, среди которого было в том числе разноцветное битое стекло и пластмасса, так и остались на прежнем месте.

За последующие двадцать лет природа сама постепенно залечила раны побережья: волны и ветер унесли мусор в море, а разноцветное стекло превратилось вот в такую красоту.

Сегодня прагматичные американцы превратили Стеклянный пляж в популярную достопримечательность. Местные умельцы даже наловчились делать из обработанных морем ярких стёклышек и кусочков пластмассы пёстрые ожерелья и прочие сувениры. И их с удовольствием раскупают туристы.

Но, конечно, не стоит думать, что природа всё переборет и из человеческого мусора всегда получится такая вот красота, а других последствий не будет. Возможно, глядя на фотографии этого пляжа, как раз стоит задуматься, что наша цивилизация зашла не совсем туда. Тем более что, как пишут в сети, даже у нас во Владивостоке есть аналогичный стеклянный пляж, вот только мусора там так много, что горы его возвышаются, несмотря на все усилия морских волн.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: