|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Чёрные снегири (глава 6)

Четверг 22 июля 2010
скамейка и снег После небольшого перерыва продолжаю размещать главы из моего рассказа «Чёрные снегири».

Начало здесь.

Максим СВИРИДЕНКОВ

Чёрные снегири

6

Через два дня Борису сказали, чтобы он вышел к посетителю. Это была Юля. На её лице виднелись синяки:

– Знаешь, я ведь считала, что ты маленький для меня (а может, так и есть), считала, что забуду, когда выйду. А вот, думаю о тебе, несмотря на то, что ты сделал.

Он повторял:

– Прости, – и плакал.

Она наклонилась и стала целовать его мокрое от слёз лицо…

Выписавшись из больницы, Борис пошёл в другую школу. Дядя решил, что это поможет избежать ненужных объяснений, ничего не придётся придумывать. К тому же, новая школа как раз возле дома дяди.

Одноклассники завидовали Борису. Они несколько раз видели его с Юлей. В сравнении с их сверстницами она казалась совсем взрослой и очень красивой. А Борис запросто обнимал её. Иногда они целовались прямо на улице. И старались проводить вместе каждый день.

Так продолжалось до марта, когда Юля вдруг стала жаловаться на проблемы с учёбой и из-за этого всю неделю подряд отказывалась от встреч с Борисом.

«Не может же она просидеть за учебниками и выходные», – решил он. Собираясь сделать сюрприз, не стал звонить, а по пути купил торт.

Возле остановки неподалёку от дома Юли вдруг увидел её, выходящую из трамвая с другим парнем. Парень на вид чуть старше Юли, качок, лицо в меру умное, в меру красивое. Неужели это и есть принц из её мечты? Не замечая никого вокруг, они шли к дому Юли.

Борис осторожно последовал за ними. Остановившись у подъезда, Юля долго целовалась со своим новым возлюбленным. А потом громко сказала ему, чтобы зашёл вечером, и радостная вбежала в подъезд.

Борис смотрел, спрятавшись за углом дома. В голове снова вертелась привычная формула: «Весь мир – дерьмо». Юлькин избранник с самодовольным видом неспеша побрёл обратно. Борис вышел навстречу и задел его плечом.

– Пацан, ты что, охренел? – заорал тот.

Борис тут же заехал в морду. Качок ринулся на него. Борис нанёс ещё пару точных ударов, но враг почему-то не падал.

«Здоровый ублюдок», – пронеслось в голове у Бориса, и он тут же пошатнулся от удара в челюсть. От следующего удалось увернуться, и отработанным приёмом Борис перебросил противника через себя. Не давая встать, принялся избивать ногами. Бил долго, пока на асфальте не появились следы крови. Качок больше не сопротивлялся, только стонал.

– Козёл, чтоб я тебя больше с ней не видел! – сказал Борис и угрюмо поплёлся домой, думая о том, что, наверное, есть Бог, и этот Бог никогда не даст ему стать хоть немного счастливым, потому что на руках кровь лучшего друга.

На земле лежал стеклянный мартовский снег.

Читать следующую главу…

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: