|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Чёрные снегири (глава 14)

Пятница 23 июля 2010
снег осенью Это последняя глава. В комментариях жду ваших впечатлений от рассказа.

И, на всякий случай, начало здесь.

Максим СВИРИДЕНКОВ

Чёрные снегири

14

Утром низкое небо давило на голову. Последние стаи осенних листьев кружились, но никуда не летели.

– Думаешь, я тебя вчера приревновала? Ещё чего, больно надо! Я же видела, что ты к ней клеился, только чтобы разозлить меня, – скандалила Юля с Борисом.

Он залепил ей пощёчину:

– Всё равно ты от меня не уйдёшь. Сейчас мне нужно по делам. А ты сиди здесь, если что, из-под земли достану! – нервно пошёл к двери.

– Да не уйду я от тебя теперь. А психовать нечего, за рулём поосторожней. Твоему сыну нужен отец.

– Что? – не понял он.

– У тебя будет сын. Я месяц назад перестала пить противозачаточное. И вот, сразу залетела, – сказала равнодушно, как говорят о покупке фена.

Но Борис тут же принялся её целовать.

– Я скоро вернусь, не скучай! Мы обязательно это отметим! – радостный выбежал из квартиры.

Когда садился в машину, почувствовал, как в затылок упёрся ствол. И тут же в салон сели ещё двое людей Безобраза. Один из них сказал:

– Поедешь к шефу. Он поговорить хочет…

Апостол знал, что будет дальше. Подумал: «И ведь ни один человек обо мне не заплачет искренне, даже Юля».

Листья кружились низко. И он оказался прав. На похоронах Юля выглядела равнодушной. Деланно поплакала. И дальше всё было бы, как обычно: чуть пожить вдовой, выйти замуж снова…

Но вдруг, проснувшись через день после похорон, она поняла, что не сможет без Бориса.

Сколько у них было общего: привычки, праздники. Каждый год они отмечали ночь, после которой впервые проснулись в одной постели. И в эту ночь ходили по городу, стараясь побывать во всех клубах и дорогих барах, заходили к друзьям. А ещё каждый год отправлялись за подснежниками, встречали лето, катаясь в парке на детских аттракционах. А однажды в дождь их машина заглохла посреди безлюдной дороги. И они долго сидели в этой машине вдвоём, слушая, как разбиваются о землю капли.

Она подъехала к тому месту за городом, где нашли тело Апостола. Юля до сих пор помнила глупое лицо следователя, его слова:

– Ну, может, ваш возлюбленный от радости так сдурел, что покончил с собой. Наша экспертиза установила, что он застрелился. Версий никаких быть не может.

«Куплена экспертиза, я ведь знала, что так будет», – проносилось в голове у Юли.

Она подумала о ребёнке, который родится. Он будет похож на Бориса. Она не выдержит, если у него будут те же глаза, если он так же скажет, что Бог вовсе не такой, каким его считают люди.

«В один миг у меня украли всё. А я ведь даже и не знала, как много у меня было, как я любила Бориса, – Юля едва сдерживала слёзы и вдруг решила: – Умереть самой – это единственный способ добиться, чтобы его делом хоть кто-нибудь занялся».

А ребёнок? «Нет, нельзя ему рождаться таким же, как отец!» – она достала аптечку, лежавшую в автомобиле сзади, и начала глотать таблетки, не разбирая. Потом написала записку к милиции: «В моей смерти прошу никого не винить. Я это сделала сама без чьего-либо влияния и принуждения, чтобы обратить внимание следствия: Борис N… не мог совершить самоубийство, его убили».

И уже немного кружилась голова. «Его Христос воскрес, не умирая. А мой ребёнок умрёт, не родившись», – Юля проглотила последнюю горсть таблеток и, выйдя из машины, посмотрела вокруг.

Листья были похожи на сгнившие лимонные корки. Пахло протухшей рыбой. А с высоты падал снег – уже не первый, но белый-белый. Юле казалось, будто среди снежинок мелькают, радостно махая крыльями, озорные и бойкие чёрные снегири.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: