|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Родителей выгонят из больниц, а у бедных семей смогут отнять детей!

Вторник 7 сентября 2010
ювенальная юстиция Это станет нашей реальностью, если будет без изменений принят новый законопроект, подготовленный в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Этот законопроект был опубликован на сайте Минздравсоцразвития 30 июля и тем самым как бы вынесен на общественное обсуждение, но на деле мало кто представляет, каковы могут быть последствия его принятия, потому что в прессе читатели могли найти лишь вот такое обтекаемо-бессмысленное пояснение: «В основу заложен принцип приоритета профилактических мероприятий и переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и профилактике заболеваний» – не отражающее истинной сути внесённых изменений.

Я остановлюсь на самых вопиющих пунктах законопроекта, нарушающих как уже существующие статьи Конституции РФ, так и Конвенцию ООН о правах ребёнка, которую Российская Федерация обязалась соблюдать.

Как вам, например, нравится такое определение из статьи 49: «Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов».

Это унизительное наименование ребёнка не только отвратительно, но и противозаконно (см. ст. 21 Конституции РФ)!

Вы хотите быть рядом со своим ребёнком, если его положили в больницу? Сейчас вы имеете на это право вне зависимости от возраста ребёнка. Но по ст.47 нового закона вы сможете быть с ним только до 3 лет.

Как при этом родители должны исполнять свою обязанность следить за соблюдением прав ребёнка – никому не известно и в законопроекте не указано. Особенно не понятно, зачем вообще нужно это новшество, учитывая, что больницы не несут совершенно никаких расходов по пребыванию родителей с детьми: не предоставляют спальных мест, не оплачивают питания.

Иногда отсутствие родителей приводит к катастрофам. Уже не раз дети в больницах подвергались физическому, а иногда и сексуальному насилию – со стороны старших соседей по палатам, а порой – даже врачей: «Девочка ожидала операцию, когда к ней в палату зашел врач-анестезиолог. Доктор должен был провести предоперационный осмотр. Но вместо этого мужчина завязал ребенку глаза и изнасиловал» (источник: http://www.pravda.ru/accidents/factor/crime/24-05-2008/269051-name-0/).

Также в новом законопроекте даётся очень опасное юридическое определение здоровью. Согласно этому определению, здоровье – это не просто отсутствие заболеваний, но «состояние полного физического, душевного и социального благополучия» (ст. 2 законопроекта). Интересно, кто-нибудь знает хотя бы одного человека в нашей стране, который был бы полностью физически, душевно и социально благополучен?!

Это новое определение даёт возможность государству «позаботиться» о детях из малоимущих семей, обеспечив им здоровую и благополучную жизнь в детском доме или у приемных родителей – на вполне законном основании – ведь ст. 77 Семейного Кодекса предусматривает немедленное отобрание ребенка при угрозе его здоровью.

И это – далеко не все замечательные новшества законопроекта. Более подробную статью председателя межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павла Парфентьева вы можете прочитать здесь: http://domrebenok.ru/2010/09/07/roditelej-vygonyat-iz-bolnic-a-u-bednyx-semej-smogut-otnyat-detej-podvodnye-kamni-novogo-zakona-o-zdorove.html

Самое важное:

мы ещё можем повлиять на ситуацию! Для этого необходимо направить обращение Президенту РФ, в Минздравсоцразвития, в Общественную Палату Российской Федерации, в другие инстанции.
По ссылке выше вы найдёте адреса для письменных и электронных обращений граждан, а также образцы текстов обращений (впрочем, вы можете написать и свои).

Автор поста: http://ardaenna-donna.livejournal.com.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: