|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Почему у шведов это работает, а русские идут другим путём?

Вторник 14 сентября 2010

Мой давний ЖЖ-друг Лео Панкратов, живущий за рубежом, сделал очень интересное интервью с министром финансов Швеции Андерсом Боргом.

Из ответов министра финансов лично у меня складывается впечатление, что Россия идёт совсем другим путём. А в результате Швеция процветает, а Россия, мягко говоря, не совсем. Впрочем, читайте интервью и судите сами.

И, да, в вопросах Лео написание слова «ШвеДция» оставлено именно в таком его авторском варианте. Как утверждает он сам, именно так привыкли транскрибировать название страны на русский его новые соотечественники, а кроме того, как кажется мне, это более чем полезно для поисковой оптимизации:)

Anders Borg

Л. Панкратов: — В чём, на ваш взгляд, универсальные ингредиенты шведского рецепта экономического успеха?

Андерс Борг: — Мы применяем ответственную финансовую политику. Нам удалось избежать крупного бюджетного дефицита, благодаря отсутствию субсидий автомобилестроению и банкам. Соответственно, у нас сильные государственные финансы. В Швеции мы обсуждаем снижение налогов и реформы направленные на увеличения благосостояния, в то время как другие страны обсуждают сокращения и увольнения.

Ответственная финансовая политика, это ключевой момент.

Другой ключевой момент — это нахождение максимально возможного количества людей на рабочем рынке и стимулы, которые для этого нужно людям предоставить. Крайне важно дать людям возможность найти работу, так же важно предоставить компаниям такие условия, при которых они будут готовы к увеличению штатов.

Л. Панкратов: — А как вы относитесь к тому, что всё больше российских бизнесменов владеют компаниями на территории ШвеДции?

Андерс Борг: — Мы хотим сказать им — ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Мы рады принять в нашу экономику всех тех, кто готов инвестировать в Швецию. Наша торговля с Россией стремительно растёт. Растёт как товаропоток из России, так и шведский экспорт в Россию.

Я думаю, всем очевидно, что у нас в Швеции НЕТ протекционисткой политики. И я хотел бы пригласить всех готовых инвестировать в Швецию — добро пожаловать!

Автор поста: Леонид Панкратов,
http://ruriktochkase.livejournal.com/10276.html.

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: