|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Самый весенний праздник

Вторник 8 марта 2011

сказочкая открытка, 8 марта

8 Марта — даже дата мне кажется выбранной очень удачно. Ведь если считать недели не с понедельника, а с первого числа, то это первый день второй весенней недели. И как раз к этому времени погода и настроение становятся по-настоящему весенними.

Конечно, изначально дата была выбрана по несколько иным причинам. С самого начала праздник был социалистическим. Но, вопреки распространённым версиям, дата была выбрана не в честь дня рождения Клары Цеткин или Розы Люксембург, а в честь одного из первых массовых женских выступлений, состоявшегося 8 марта 1857 года в Нью-Йорке и вошедшего в историю под названием Марш пустых кастрюль, во время которого женщины требовали равную с мужчинами зарплату и приемлемые условия труда.

Хотя, стоит сказать, что выбрать дату Женского дня, приуроченную к этому событию, предложила именно Клара Цеткин.

Но, что самое главное, ещё в советские времена 8 марта в восприятии многих утратило политическую окраску, а стало просто просто праздником Женщин, Весны и Красоты!

И сегодня уже нет СССР, но 8 марта осталось.

И в этот замечательный день даже мужчины становятся равнодушными к интернету, а бегут за цветами и спешат поздравлять женщин. В общем, так получилось и у меня. Поэтому, дорогие читательницы, не держите на меня зла, что добрался до блога только сейчас.

Счастья вам, любви, исполнения желаний и по-настоящему весеннего настроения!

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: