|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Чёрные снегири (глава 2)

Вторник 20 июля 2010
чёрные снегири Продолжаю публиковать свой давний рассказ «Чёрные снегири».

Начало здесь.

Максим СВИРИДЕНКОВ

Чёрные снегири

2

Мать умерла в больнице. Борис больше не плакал, а тупо смотрел в потолок. После похорон прошла уже неделя, а он по-прежнему не хотел никого видеть, без цели резал на мелкие части чистый лист бумаги и не слышал, как орёт магнитофон за стеной у соседей.

Ножницы со звоном упали на пол.

– Ты куда? – спросил дядя, когда Борис стал одеваться в прихожей.

– К Федьке. Не сидеть же теперь всю жизнь дома, – сказал грустно, но спокойно.

Ответ понравился дяде. Федька – друг Бориса с самого детства. Они жили в одном доме, на одном этаже. Борис для Федьки, который на год его младше, был кумиром. Ещё бы – любимец девчонок, да, к тому же, такой крутой: всего тринадцать лет, а уже кандидат в мастера спорта по самбо.

Он смотрел в окно с высоты третьего этажа на подавившийся оттепелью декабрь. В комнате было прохладно. Уютный запах разогревавшегося на плите борща звал на кухню. Но Борису совсем не хотелось есть. Он рассказывал другу, что отношения родителей казались ему почти идеальными:

– У всех предки ругаются. А я ни одного серьёзного скандала между моими не помню. И вдруг так… Мне хочется сдохнуть.

– Но должен быть выход…

– Нет выхода! В этом мире нет и не может быть счастья, – уверенно сказал Борис.

И это говорил тот, кто, по мнению Федьки, всегда был самым удачливым, самым весёлым.

Молчали. Борис продолжал смотреть в окно и тихо произнёс:

– Я покончу с собой!

– Мы умрём вместе.

Борис уже ничему не удивлялся, устало возразил:

– Ты не должен.

– Думаешь, у меня в жизни будет что-нибудь хорошее! Смотри, какая слякоть кругом.

– При чём здесь погода? У тебя есть папа и мама, у тебя есть всё.

– Это не всё.

– А что ещё надо, когда есть родители, которые тебя любят?

– Думаешь, любят? А какого хрена они даже дешёвую приставку игровую не купят, хотя давно прошу? Говорят, денег у них нет. Врут. И так у меня во всём. Зачем жить?!

Борис не стал спорить. Он мало верил, что у Федьки хватит смелости на такое.

К вечеру оттепель сменилась морозом и метелью. А потом выдалось два дня снежной погоды. Когда на город спускались сумерки, Федька зашёл к Борису. Сказал:

– Пойдём?

– Ты, что, совсем дурак?! – удивился Борис. – Я сделаю это без тебя! – но стал собираться.

Через десять минут оба стояли на крыше и никто не решался сделать последний шаг. Федьке уже хотелось заплакать и убежать. А Борис держал его за руку и смотрел так, словно говорил: конечно, ты можешь уйти отсюда, но тогда ты последний слабак.

«Только бы всё скорее закончилось. Скорее бы», – проносилось в голове у Федьки. А Борис чего-то медлил, смотрел на депрессивные облака в низком небе, злился, что Федька в это ввязался, но не мог заставить себя прогнать его. Стало страшно вот так сразу умереть. Но вдруг Борис подумал, что если сейчас не прыгнет, то не сделает этого никогда, дико закричал:

– Прыгаем! – и они оба прыгнули.

Когда летишь, адреналина в крови огромное количество. Адреналин – сильное обезболивающее. Поэтому когда Федька упал вниз головой об лежавший на асфальте лёд, то не ощутил боли. Проломил основание черепа и больше не чувствовал ничего.

А Борису повезло, как ни везёт никому. Всё-таки он счастливчик. Делая шаг с крыши, оступился, выпустил руку Федьки и полетел в сторону, где после того, как поработал дворник, был громадный снежный сугроб.

Прибывшие на место происшествия врачи отправили Бориса на обследование в травматологию. Переломов не обнаружилось. Но врачи забеспокоились, что их пациент за всё время после падения не произнёс ни слова, и поэтому отправили его к психиатрам.
Борису, хоть он и остался в живых, было плохо, как никогда. В голове крутилось:

– Даже сдохнуть этому дураку Федьке повезло больше, чем мне. А то бы он сейчас раскаялся, заплакал перед папой с мамой и всё такое. А я… Но почему я не умер? Вот неудачник…

В шкафу у родителей Федьки лежала купленная для новогоднего подарка игровая приставка.

Читать следующую главу…

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: