|| НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ||

Давайте вместе создадим лучший блог Рунета!

Суббота 4 сентября 2010
топ-10 блогов Рунета Я понимаю, что задумка звучит очень амбициозно. Но, с другой стороны, вхождение моего блога sviridenkov.com в первую десятку рейтинга Яндекса, пожалуй, даёт некоторые основания для таких амбиций.

Однако я гораздо лучше, чем очень многие, осознаю, сколь огромная дистанция на данный момент отделяет меня от первого места в этом рейтинге. И не менее уверенно я могу сказать, что рейтинговое продвижение блога далеко не на сто процентов соответствует его реальной интересности для читателей.

Но если среди моих читателей найдётся достаточно людей, которые захотят быть в команде авторов этого блога, то все вместе мы действительно сможем превратить его в лучший блог Рунета, причём не только по версии Яндекса.

Что ж, своими планами я с вами поделился. А теперь по порядку отвечу на следующие вопросы.

1. Почему я верю в перспективность такой задумки?
2. Зачем это нужно вам?
3. Как всё будет реализовываться?

1. Почему наш план перспективен

Наверное, многие из вас не раз замечали, что у некоторых блоггеров, не избалованных популярностью, время от времени появляются записи, гораздо более интересные, чем у топов. Более того, если посмотреть хронологически первые две-три сотни постов самих топовых блоггеров, то они в большинстве случаев гораздо ярче, чем их сегодняшние записи.

Причины этого довольно очевидны. Ведение популярного блога рано или поздно неизбежно превращается в рутину. В обычном блоге новые посты можно делать под настроение, а для удержания постоянной популярности в блогосфере посты нужно делать регулярно и довольно часто, пусть даже в ущерб качеству.

Конечно, из этого правила можно найти пару-тройку исключений. Или даже привести в пример, что у каких-нибудь кинозвёзд или миллионеров огромное количество подписчиков и комментариев к каждой записи при том, что их посты появляются раз в месяц, а часто и написаны пресс-секретарями. Но, на мой взгляд, это ничего не говорит о данных лицах, как о блоггерах, а только об их известности в реале. Что, впрочем, надо признать, подчас завиднее, чем известность в блогосфере:)

Однако общая моя мысль сводится к тому, что многие из вас способны делать записи более высокого уровня интересности, чем средний пост в топовом блоге. Да и талантов и широты тем среди множества разных авторов наберётся однозначно гораздо больше, чем в одном человеке. И для создания самого интересного блога Рунета мне всего лишь нужно убедить вас, чтобы вы делились со мной своими самыми интересными записями.

Что ж, переходим ко второму пункту.

2. Зачем вам участвовать в этом проекте

Когда-то, ещё в первые месяцы ведения моего блога в ЖЖ, мне порою становилось очень обидно. Кто-нибудь из топов просто скопипастит какую-нибудь картинку с западного сайта приколов, а к нему, чтобы посмотреть её, за день заглянет куча народа. А я стараюсь, пишу что-то умное, интересное, но это увидит от силы треть из 100-200 человек всех моих тогдашних френдов.

Теперь ситуация изменилась. И я тоже, чтобы хоть что-то успеть в блогосферной рутине, то и дело размещаю картинки из сети, разве что стараюсь подбирать их со вкусом:)

Но разве не замечательно было бы, если б каждый блоггер, написавший интересный пост, мог рассчитывать, что его прочитает не меньше тысячи человек? И именно такая возможность теперь будет у вас. При этом каждый из тех, чьи записи будут размещены в моём блоге, сможет привлечь потенциальных новых читателей к своему блогу или сайту. А постоянные авторы смогут быть уверены и в некотором росте «пузомерочек» их ресурсов.

Так что, мне кажется, моя задумка хороша для нас всех. И если вы считаете так же, то перехожу к объяснению механизма.

3. Как всё будет работать

Само собой, механизм будет постепенно совершенствоваться, но пока мне видится подходящим такой вариант.

Вы мне присылаете полностью подготовленный вами текст поста (в идеале – хотя бы с одной картинкой) на электронный адрес authors@sviridenkov.com. Если пост покажется мне не соответствующим формату блога или неинтересным, то я вам так и напишу в ответном письме. Если пост будет, на мой взгляд, подходящим, то я его размещу в ближайшее время.

Да, при этом возможна небольшая стилистическая правка с моей стороны. В любом случае, под присланной вами записью будет, на ваш выбор, указано ваше настоящее имя или псевдоним (как подпись под статьёй в газете) и ссылка на ваш блог или сайт (конечно, если вы не захотите обратного).

Теперь несколько слов о требованиях к текстам.

Направленность содержания моего блога – информационно-развлекательная. Существующие рубрики вы можете оценить уже сейчас, но я совершенно не против расширения тематики.

Однако, поскольку это блог, очень желательно, чтобы ваш текст был не длиннее 2-3 тысяч знаков (т.е. не более одной страницы в «Ворде» 12 шрифтом). Безусловно, иногда возможны и исключения, но практика показала, что лучше всего в блогах воспринимаются именно короткие записи. В случае с данным конкретным постом я и сам переживаю, что он у меня получается таким длинным:)

Больше всего я буду рад, если тексты в присланных постах будут полностью вашими авторскими (только, заранее говорю, это должны быть именно блоггерские тексты, а не литературные вещи). Если вы подбираете иллюстрацию к тексту в интернете, указывайте мне её источник, поскольку подойдут только те иллюстрации, где не указано явно чьих-то авторских прав (у меня и так был случай, когда я подхватил фотку с одного западного форума, где не было обозначено её происхождение, а она оказалась сделанной одним из русских ЖЖистов). А уж если вы сопроводите текст собственными рисунками или фотографиями, это будет просто отлично, только не забывайте это указывать. Карикатуристы и фотографы в качестве авторов также приветствуются, пост ведь может состоять и из одних иллюстраций с минимумом текста, если, конечно, эти рисунки или снимки по-настоящему хороши.

Иногда допустим и рирайт каких-то статей, но только при их глубокой переработке с вашей стороны. И, конечно, в этом случае я должен знать, что вы взяли первоисточником.

И, что самое главное, все тексты должны быть уникальными с точки зрения поисковых систем. В редчайших случаях я, конечно, могу перепостить здесь и текст, который был уже размещён у вас в блоге. Но, вообще, что Яндекс, что Гугл больше любит сайты, где размещаются тексты, прежде не появлявшиеся в интернете, а потерять благосклонность этих поисковых систем мне бы очень не хотелось.

Само собой, присылая мне свой текст, вы лишь передаёте мне права на его бессрочное размещение на сайте sviridenkov.com. Но я был бы очень благодарен, если б вы дали Яндексу и Гуглу хотя бы пару часов на индексацию текста у меня, а потом уж размещали у себя в блоге (если вам этого захочется, конечно). Во всяком случае, если вы не будете посылать мне каждый свой пост, то на вашем блоге это вряд ли отразится. А если у вас блог в ЖЖ или на Ли.Ру, можно, вообще, относительно расслабиться: авторитет этих сайтов в глазах поисковиков столь велик, что на данный момент там на протяжении многих лет прекрасно индексируются и блоги, состоящие исключительно из копипасты.

Да, ещё один важный момент. Ссылки на ваши ресурсы я буду ставить через атрибут nofollow, хотя если ваши посты будут размещаться в моём блоге неоднократно, то примерно каждый третий из них будет содержать ссылку на ваш блог или сайт уже без этого атрибута.

Причина проста: если почти каждая запись в блоге sviridenkov.com будет содержать активную ссылку без nofollow, то его собственный рейтинг, ТИЦ и PR будут расти очень медленно. Но, я думаю, постепенно мы подберём оптимальный баланс, чтобы и мой блог не страдал, и с продвижением ваших ресурсов всё было в порядке.

Вот такие правила на данный момент. Постепенно они, скорее всего, будут уточняться. Но только, пожалуйста, не пугайтесь этих длинно и нудно изложенных требований. Просто пишите интересные посты и присылайте их мне на адрес authors@sviridenkov.com.

Я же ещё больше вас заинтересован, чтобы у нас всё было взаимно приятно и удобно. Разве что при отборе текстов я буду стремиться к тому, чтобы они работали на массовую интересность блога, а не против неё.

Такие дела. И, правда, давайте попробуем, что из этого получится. Я прекрасно знаю, что всех своих успехов в блогосфере я добился благодаря вам, мои друзья и читатели. Так что снова надеюсь на вас. И, уверен, всё получится!

Перейти на главную страницу блога

Поделиться этим постом в социальных сетях: